Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Баги-замечания-предложения мне на почту (thunder@blackdeath.ru)
В крайнем случае сюда: http://www.blackdeath.ru/forum/index.php?topic=25335.0 (но лучше на почту )
  77960 Сообщений в 6652 Тем от 1974 Пользователей
Последний пользователь: wilddog
* Начало Помощь Поиск Игры Войти Регистрация Фотогалерея 
Полезно знать! НОВОСТИ УСТАВ СОСТАВ ИНТЕРВЬЮ Азбука Арены Аркады online ПРИМЕРОЧНАЯ offline ПРИМЕРОЧНАЯ 
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. Предыдущая тема Предыдущая тема Cледующая тема Cледующая тема
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Задачка про самолет. Наверное, все же, можно к физике ее отнести. =)  (Прочитано 40327 раз)
Narioka
Добродушное привидение
Князь тьмы


меланхоличная истеричка


Авторитет в ордене 555

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Женский
Сообщений: 1552


Награды в играх Stats
« Ответ #30 : 05 07 2007, 11:45:11 »

) неее..

Это же абстрактная задача-))

Вот например есть метод пуска ракет... их на динамитных шашках выкидывают из шахты, до 100 метров вверх, а уже там включают двигатели и рокеты так говорят летали-)) если до сих пор не летают-)))

Так же и самолт-))) допустим ему отрывают шасси-)) Взлети он или нет-)

Читаем вопрос: Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь ?

ненадо теперь про отрыв колес а...сказано. сможет ли РАЗБЕЖАТЬСЯ и взлететь... если движение трансортера = силе тяги то итог 0...два одинаковых человека возьмут канат и будут тянуть на себя...кто из них побежит?...
Сержик правильно вывел формулу) сила действия = силе противодействия (или как там..кто в школе еще:))) как итог = 0



Ну что же вы стоите на пороге? Не стесняйтесь... идите уже... на ЙУХ. Но я всегда очень вежлива... и когда посылаю человека на куй, то всегда звоню и спрашиваю как он добрался.
Записан
vasi~ok
Жизнь игра, в которой нельзя выиграть
Князь тьмы



Авторитет в ордене 1

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Мужской
Сообщений: 1252


Награды в играх Stats
« Ответ #31 : 05 07 2007, 19:16:40 »

1) Ну если Читать задачу, там не сказано, про систему взлета, а как говорилось, взлететь можно и вертикально:-)
2) "Разбежаться" самолет точно не сможет   вот "Женская" логика находит ответ за 1 минуту... и не надо 60 страниц обсуждения:)

А еще мне вот интересно... уедет самолет с полотна или нет-) По закону Циалковского (кажется от аффтор Реактивного движения) самолет выкидывает газы ... и сам должен двигаться в другую сторону:)
И насколько я понимаю колеса тут только для поддержания самолета в вертикальной плоскости... Поэтому по моему скромному мнению... У реактивного самолета просто не будут крутится Шасси... но он "уедет" с полотна:)



"Но виноват был не жираф, а тот кто крикнул из ветвей,"жираф  большой, ему видней""(В.С.Высоцкий)
« Последнее редактирование: 05 07 2007, 19:27:27 от vasi~ok » Записан
Narioka
Добродушное привидение
Князь тьмы


меланхоличная истеричка


Авторитет в ордене 555

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Женский
Сообщений: 1552


Награды в играх Stats
« Ответ #32 : 06 07 2007, 05:11:25 »

1) Ну если Читать задачу, там не сказано, про систему взлета, а как говорилось, взлететь можно и вертикально:-)
2) "Разбежаться" самолет точно не сможет   вот "Женская" логика находит ответ за 1 минуту... и не надо 60 страниц обсуждения:)

А еще мне вот интересно... уедет самолет с полотна или нет-) По закону Циалковского (кажется от аффтор Реактивного движения) самолет выкидывает газы ... и сам должен двигаться в другую сторону:)
И насколько я понимаю колеса тут только для поддержания самолета в вертикальной плоскости... Поэтому по моему скромному мнению... У реактивного самолета просто не будут крутится Шасси... но он "уедет" с полотна:)

Вот ненадо там система взлета...сколько цилиндров и какой впрыск топлива а?)) может еще марку и модель двигателя сказать? а имя конструктора ненадо?

Неуедет он с полотна))) закон Циалковского будет работать если самолет будет надходиться на стационарном объекте..например на взлетной полосе))
Вопрос...если у реактивного самолета не крутяться шасси...то как он взлетает с аэродромов?  ползком? 




Ну что же вы стоите на пороге? Не стесняйтесь... идите уже... на ЙУХ. Но я всегда очень вежлива... и когда посылаю человека на куй, то всегда звоню и спрашиваю как он добрался.
Записан
-Gray-
Форумный тролль
Властелин тьмы


Серый кардинал


Авторитет в ордене 666

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Мужской
Сообщений: 9166


 WWW
Награды в играх Stats

Чемпион игры
 
« Ответ #33 : 06 07 2007, 08:59:33 »

Йапацталом!!! )))))



Ты летишь мокрый, грязный, уставший, но веселый, всегда полубухой,
Если вдруг отвалится руль – не беда – друг снимет и протянет свой!
А ты улыбнешься в ответ и скажешь: не надо старик, я так!
Вот что такое экстрим, однако, и не говорите, что я дурак!!!
Записан
vasi~ok
Жизнь игра, в которой нельзя выиграть
Князь тьмы



Авторитет в ордене 1

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Мужской
Сообщений: 1252


Награды в играх Stats
« Ответ #34 : 06 07 2007, 14:21:01 »

Неуедет он с полотна))) закон Циалковского будет работать если самолет будет надходиться на стационарном объекте..например на взлетной полосе))
Вопрос...если у реактивного самолета не крутяться шасси...то как он взлетает с аэродромов?  ползком? 

Пробую еще раз...

Законы Ньютона справедливы для точечных или идеально твердых тел!!!
Самолет к таковым не относится!!!!
Продалжаем....(жаль не могу рисунок приаттачить).

Делим самолет на 2 части, корпус и Шасси!!  Рассмотрим по неподвижному палатну...

Вспоминаем, что в Физических вузах нашей страны, 2 закон Ньютона экспериментально показывают и из него выводят закон сохранения импульса или наоборот(в зависимости от вуза МФТИ и МГУ по разному на младших курсах. На средних:  Енотинька (13:59:18 6/07/2007)
Ньютон формулировал свои законы в интегральном виде. В законах Ньютона прописаны все инварианты относительно пространственно-временных преобразований линейной механики.
Первый том Ландау и Лифшица, страница десятая, кажется.{в то время я уже не учился... а бухал }).  Поэтому говорим о силе или скорости деленой на время взаимодействия

Теперь смотрим формулу Мещерского (или Циалковского) примерно выглядит так ...v=-u(1-m/m0)***

Итак видем, что самолет испытывает импульс поехать вперед...
Этот импульс ясен пень передается на шасси... и поэтому они крутятся(накакого привода на шасси нет!!!!, они просто крутятся, потому, что на них действует сила передаваемая корпусом самолета... и т.к. шасси круглые... а сила трения качения меньше силы трения скольжения, то они крутятся, а не скользят:))  скорость вращения тоже не проблемма-)).... Вроде бы пока все ясно?!
Есть 2 силы действующие на шасси(трения качения и сила передаваемая шасси и корпусом самолета)... т.к. сила трения меньше... шасси катятся вперед...
Вот тут единственная заковырка... мы не знаем системы шасси.... крутятся они свободно... или они могут остановить самолет на полной тяге(смахивает на идиотизм, поэтому в это не верится)...

Усложняем, запускаем полотно движущееся со скоростью самолета но в противоположную сторону:))
Т.к. у Реактивного самолета нет никакого привода на шасси ему просто посрать на то крутятся они или нет...Он движется вперед Иначе он не может по Циалковскому... у него газы назад летят:)))(наглядно показано в мультфильме "Путешествие капитана Врунгеля" когда они на шампанском елтели)
А вот систему шасси можно рассмотреть-) ...

Чето мне мозгов не хватает-(((  видимо они будут крутиться в 2 раза быстрее просто....






"Но виноват был не жираф, а тот кто крикнул из ветвей,"жираф  большой, ему видней""(В.С.Высоцкий)
« Последнее редактирование: 06 07 2007, 14:26:10 от vasi~ok » Записан
Narioka
Добродушное привидение
Князь тьмы


меланхоличная истеричка


Авторитет в ордене 555

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Женский
Сообщений: 1552


Награды в играх Stats
« Ответ #35 : 06 07 2007, 19:59:24 »

ломаю все твои законы и такое большое количество писанины)))

Самолет стоит на ленте...лента движеться в одну сторону..тяга двигателей работает в другую...они БУДУТ крутиться ибо сцепление есть:))) логика..гыы))

Физика и аэродинамика 8 класс.
самолет взлетает за счет действия воздуха на закрылки...тут его нет..ибо две одинаковые силы работают в разные стороны...
вопросы?



Ну что же вы стоите на пороге? Не стесняйтесь... идите уже... на ЙУХ. Но я всегда очень вежлива... и когда посылаю человека на куй, то всегда звоню и спрашиваю как он добрался.
Записан
vasi~ok
Жизнь игра, в которой нельзя выиграть
Князь тьмы



Авторитет в ордене 1

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Мужской
Сообщений: 1252


Награды в играх Stats
« Ответ #36 : 09 07 2007, 17:34:24 »

ломаю все твои законы и такое большое количество писанины)))

Самолет стоит на ленте...лента движеться в одну сторону..тяга двигателей работает в другую...они БУДУТ крутиться ибо сцепление есть:))) логика..гыы))

Физика и аэродинамика 8 класс.
самолет взлетает за счет действия воздуха на закрылки...тут его нет..ибо две одинаковые силы работают в разные стороны...
вопросы?

Я бы написал, что я об этом думаю, но я уже 4 раза писал:))   Физика, это наука, где прежде всего надо понять природу явления...Понять, что механника в школе, это механника тел-точек. или "абсолютно" твердых.   Да и природа Реактивного движения немного другая нежели механического:)   

P.s. Нифига не все так просто в датском королевстве:)




"Но виноват был не жираф, а тот кто крикнул из ветвей,"жираф  большой, ему видней""(В.С.Высоцкий)
Записан
Narioka
Добродушное привидение
Князь тьмы


меланхоличная истеричка


Авторитет в ордене 555

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Женский
Сообщений: 1552


Награды в играх Stats
« Ответ #37 : 09 07 2007, 19:09:13 »

ломаю все твои законы и такое большое количество писанины)))

Самолет стоит на ленте...лента движеться в одну сторону..тяга двигателей работает в другую...они БУДУТ крутиться ибо сцепление есть:))) логика..гыы))

Физика и аэродинамика 8 класс.
самолет взлетает за счет действия воздуха на закрылки...тут его нет..ибо две одинаковые силы работают в разные стороны...
вопросы?

Я бы написал, что я об этом думаю, но я уже 4 раза писал:))   Физика, это наука, где прежде всего надо понять природу явления...Понять, что механника в школе, это механника тел-точек. или "абсолютно" твердых.   Да и природа Реактивного движения немного другая нежели механического:)   

P.s. Нифига не все так просто в датском королевстве:)



Хоть как понимай.)) самолет имеет вес...и он стоит на ленте..колесабудут крутить)) а так как силы раны он будет на месте))



Ну что же вы стоите на пороге? Не стесняйтесь... идите уже... на ЙУХ. Но я всегда очень вежлива... и когда посылаю человека на куй, то всегда звоню и спрашиваю как он добрался.
Записан
vasi~ok
Жизнь игра, в которой нельзя выиграть
Князь тьмы



Авторитет в ордене 1

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Мужской
Сообщений: 1252


Награды в играх Stats
« Ответ #38 : 09 07 2007, 19:49:24 »


Хоть как понимай.)) самолет имеет вес...и он стоит на ленте..колесабудут крутить)) а так как силы раны он будет на месте))

Это равновесие носит название, не устойчивость Nariok'' и ?)

Я еще умное слово вспомнил... замкнутая система-)   Если не сильно туплю... то все законы Ньютона справедливы тока в "замкнутой" системе отсчета:) а Уравнение истечения газов из трубы нифига не замкнутая система-).

Т.е. я бы сказал, задача поставлена настолько не корректно, что только в понимании полет(как набор высоты), самолет считая идеально твердым телом(шасси не подвижны относительно самолета, или по крайней мере не могут вращяться в обратном направлении), тяга самолета только строго горизонтальна поверхности. 
 можно ответить, что скорее всего самолет не взлетит-)



"Но виноват был не жираф, а тот кто крикнул из ветвей,"жираф  большой, ему видней""(В.С.Высоцкий)
Записан
Narioka
Добродушное привидение
Князь тьмы


меланхоличная истеричка


Авторитет в ордене 555

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Женский
Сообщений: 1552


Награды в играх Stats
« Ответ #39 : 10 07 2007, 05:08:32 »

Больше спорили. сказала же не взлетит... и как ни крути но самолет твердое тело))
я же говорила ненадо придумывать всякие мощьности, составы топлива и силу тяготения. смотри на мир проще...



Ну что же вы стоите на пороге? Не стесняйтесь... идите уже... на ЙУХ. Но я всегда очень вежлива... и когда посылаю человека на куй, то всегда звоню и спрашиваю как он добрался.
Записан
vasi~ok
Жизнь игра, в которой нельзя выиграть
Князь тьмы



Авторитет в ордене 1

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Мужской
Сообщений: 1252


Награды в играх Stats
« Ответ #40 : 10 07 2007, 17:25:54 »

и как ни крути но самолет твердое тело))

ПО научно-физическим меркам самолет нифига не твердое тело-)
 
я же говорила ненадо придумывать всякие мощьности, составы топлива и силу тяготения. смотри на мир проще...
ЭХХ... ЕСЛИ БЫ что-то из этого придумал я... я был бы уже известнейшим человеком живущим во времена Александа македонского или трех мушкетеров-)



"Но виноват был не жираф, а тот кто крикнул из ветвей,"жираф  большой, ему видней""(В.С.Высоцкий)
Записан
Narioka
Добродушное привидение
Князь тьмы


меланхоличная истеричка


Авторитет в ордене 555

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Женский
Сообщений: 1552


Награды в играх Stats
« Ответ #41 : 10 07 2007, 20:47:28 »

и как ни крути но самолет твердое тело))

ПО научно-физическим меркам самолет нифига не твердое тело-)
 
я же говорила ненадо придумывать всякие мощьности, составы топлива и силу тяготения. смотри на мир проще...
ЭХХ... ЕСЛИ БЫ что-то из этого придумал я... я был бы уже известнейшим человеком живущим во времена Александа македонского или трех мушкетеров-)


Самолет жидкое тело? и правда говорят...век живи век учись 



Ну что же вы стоите на пороге? Не стесняйтесь... идите уже... на ЙУХ. Но я всегда очень вежлива... и когда посылаю человека на куй, то всегда звоню и спрашиваю как он добрался.
Записан
vasi~ok
Жизнь игра, в которой нельзя выиграть
Князь тьмы



Авторитет в ордене 1

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Мужской
Сообщений: 1252


Награды в играх Stats
« Ответ #42 : 11 07 2007, 18:29:19 »

и как ни крути но самолет твердое тело))

ПО научно-физическим меркам самолет нифига не твердое тело-)
 
я же говорила ненадо придумывать всякие мощьности, составы топлива и силу тяготения. смотри на мир проще...
ЭХХ... ЕСЛИ БЫ что-то из этого придумал я... я был бы уже известнейшим человеком живущим во времена Александа македонского или трех мушкетеров-)


Самолет жидкое тело? и правда говорят...век живи век учись 

неа-)) аморфное-)) если долго простоит, только лужица останется-)



"Но виноват был не жираф, а тот кто крикнул из ветвей,"жираф  большой, ему видней""(В.С.Высоцкий)
Записан
Narioka
Добродушное привидение
Князь тьмы


меланхоличная истеричка


Авторитет в ордене 555

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Женский
Сообщений: 1552


Награды в играх Stats
« Ответ #43 : 11 07 2007, 20:20:44 »

Если мне не изменяет моя память...и фиговые познания в физике...у любого тела есть 3 состояния...
1. Твердое
2. Жидкое.
3. Газообразное.

Аморфное это определения тела без формы...этакое желе.)) ХАЧУ самолет желе...ХАЧУУУУУУУУУУУ!!!!



Ну что же вы стоите на пороге? Не стесняйтесь... идите уже... на ЙУХ. Но я всегда очень вежлива... и когда посылаю человека на куй, то всегда звоню и спрашиваю как он добрался.
Записан
vasi~ok
Жизнь игра, в которой нельзя выиграть
Князь тьмы



Авторитет в ордене 1

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Мужской
Сообщений: 1252


Награды в играх Stats
« Ответ #44 : 11 07 2007, 20:39:06 »

Если мне не изменяет моя память...и фиговые познания в физике...у любого тела есть 3 состояния...
1. Твердое
2. Жидкое.
3. Газообразное.

Аморфное это определения тела без формы...этакое желе.)) ХАЧУ самолет желе...ХАЧУУУУУУУУУУУ!!!!

Не путай и не подменяй понятия:)
В механнике и статике  рассматривается  физич тело как точечная масса и для понимания приближения понятие Абсолютно твердого тела.

А в термодинамике рассматриваются состояния физич тел.. и вводятся понятия идеального газа:)



"Но виноват был не жираф, а тот кто крикнул из ветвей,"жираф  большой, ему видней""(В.С.Высоцкий)
Записан
Judas Iskariot
Познавший Тьму
Рыцарь


вы ещё живы? сейчас исправим )))


Авторитет в ордене 1

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Мужской
Сообщений: 214


Награды в играх Stats
« Ответ #45 : 12 07 2007, 19:45:39 »

вот я так и сказал,что разбежиться и взлетит,только буков меньше использовал



Будет ли третья мировая война?
Нет,войны не будет,но будет такая борьба за мир,что камня на камне не останется.....
Записан
Narioka
Добродушное привидение
Князь тьмы


меланхоличная истеричка


Авторитет в ордене 555

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Женский
Сообщений: 1552


Награды в играх Stats
« Ответ #46 : 13 07 2007, 04:36:04 »

вот я так и сказал,что разбежиться и взлетит,только буков меньше использовал

обясни почему взлетит?

Лента крутиться в 1 сторону...сила тяги двигателя в другу. сцеаление между ними шасси которые КРУТЯТЬСЯ. ) две одинаковые силы направлены в разные стороны... объект будет находиться в состояни покоя.

Ваши доводы?



Ну что же вы стоите на пороге? Не стесняйтесь... идите уже... на ЙУХ. Но я всегда очень вежлива... и когда посылаю человека на куй, то всегда звоню и спрашиваю как он добрался.
Записан
GE0RG
Темный барон


Авторитет в ордене 100

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Мужской
Сообщений: 887


Награды в играх Stats
« Ответ #47 : 13 07 2007, 14:40:29 »

самолет взлетит, а задача поставлена некоректно.


Записан
Narioka
Добродушное привидение
Князь тьмы


меланхоличная истеричка


Авторитет в ордене 555

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Женский
Сообщений: 1552


Награды в играх Stats
« Ответ #48 : 14 07 2007, 17:40:28 »

самолет взлетит, а задача поставлена некоректно.

Ваши доводы ? как он взлетит находясь в состоянии покоя? от пинка? нету давления на крылья и закрылки для поднятия его))

физика 9 класс...повторяю...для примера наглядно...берем два трактора (одинаковые по мощьности)...сцепляем цепью и тянем в разные стороны) кто поедет?



Ну что же вы стоите на пороге? Не стесняйтесь... идите уже... на ЙУХ. Но я всегда очень вежлива... и когда посылаю человека на куй, то всегда звоню и спрашиваю как он добрался.
Записан
vasi~ok
Жизнь игра, в которой нельзя выиграть
Князь тьмы



Авторитет в ордене 1

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Мужской
Сообщений: 1252


Награды в играх Stats
« Ответ #49 : 16 07 2007, 14:38:04 »


физика 9 класс...повторяю...для примера наглядно...берем два трактора (одинаковые по мощьности)...сцепляем цепью и тянем в разные стороны) кто поедет?

Физика за 9 класс много чего не объясняет:)

Возьми банку наполни ее водой:) накрой сверху бумажкой... переверни и поставь на что нить большое и плоское.... если сделаешь аккуратно и быстро, то вода из банки не будет выливаться... что скорее всего можно объяснить физикой 7 класса-) а теперь подними всю эту конструкцию-)) почему вода выльется?



"Но виноват был не жираф, а тот кто крикнул из ветвей,"жираф  большой, ему видней""(В.С.Высоцкий)
Записан
vasi~ok
Жизнь игра, в которой нельзя выиграть
Князь тьмы



Авторитет в ордене 1

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Мужской
Сообщений: 1252


Награды в играх Stats
« Ответ #50 : 16 07 2007, 14:40:56 »


Ваши доводы ? как он взлетит находясь в состоянии покоя? от пинка? нету давления на крылья и закрылки для поднятия его))

физика 9 класс...повторяю...для примера наглядно...берем два трактора (одинаковые по мощьности)...сцепляем цепью и тянем в разные стороны) кто поедет?

Два трактора не поедут(хотя в Советском фильме... кажется трактор "порвали" таким методом)...
И если самолет к трактору прицепить, то тоже не поедет-)  Здесь же вопрос сложнее... что такое "самолет".. Определения нет, следовательно задача поставленна не корректно:)



"Но виноват был не жираф, а тот кто крикнул из ветвей,"жираф  большой, ему видней""(В.С.Высоцкий)
Записан
GE0RG
Темный барон


Авторитет в ордене 100

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Мужской
Сообщений: 887


Награды в играх Stats
« Ответ #51 : 16 07 2007, 17:26:03 »

По поводу некорректности задачи: «отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна» - скорость движения полотна не может быть равна скорости вращения колеса, т.к. скорость движения полотна это линейная скорость, скорость вращения колеса – угловая скорость, измеряются они в разных единицах.

Теперь по поводу задачи: возможно 2 способа рассмотрения идеальный и реальный.

Начнем с идеального.

Самолет. Единое тело, сила тяги приложена в горизонтальной плоскости равномерно по всему объему самолета, шасси прикреплены к самолету жестко, сила трения в ступице ( между осью колеса и креплением шасси) и сила трения между поверхностью взлетной полосы и колесом достигает среднего значения, сила сопротивления воздуха, плотность воздуха принимается средней.

Итак, двигатель включился и на самолет начинает действовать сила тяги. Сила тяги отталкивает самолет от воздуха( реактивной струи) и самолет начинает двигаться условно вперед, соответственно реактивная струя – назад. Поскольку колесо жестко соединено с шасси через ось, колесо тоже начинает двигаться вперед под действием силы тяги приложенной к центру колеса и направленной вперед, но поскольку нижняя точка колеса соприкасается со взлетной полосой и испытывает давление от веса самолета, на колесо начинает действовать сила трения скольжения приложенная в точке соприкосновения колеса и взлетной полосы и направленная назад. Поскольку силы тяги и трения скольжения направлены в разные стороны и приложены в точки отстоящие друг от друга на расстояние равное радиусу колеса возникает крутящий момент и соответственно сила трения в ступице. В следствие этого колесо начинает вращаться.
Сила трения скольжения в точке соприкосновения колеса и полотна величина постоянная и от силы тяги не зависит( зависит от массы самолета, но так как во время разгона масса самолета меняется незначительно, то ее можно считать постоянной)
При движении полотна назад( против движения самолета) в данную систему вносится дополнение, а именно увеличивается сила трения скольжения в точке соприкосновения колеса и полотна( условно в рамках рассматриваемой задачи) что увеличивает крутящий момент и скорость вращения колеса, но на силу тяги не влияет. Далее, как уже было сказано до меня, самолет наберет необходимую для взлета скорость и взлетит.

Вывод: движущееся полотно взлетной полосы заставит колеса вращаться быстрее, но не помешает самолету набрать скорость и взлететь.

Теперь реальный случай.

От идеального отличается тем, что не принимаются допущения. Принципиально последовательность возникновения и изменения сил не измениться, основное отличие в том что при достижении определенной скорости вращения колеса ступица и соответственно крепление колеса к шасси разрушиться. Успеет самолет набрать достаточную скорость и взлететь до того как колесо наберет критическую скорость и разрушиться – взлетит, не успеет – воткнется шасси в полосу и упадет, зависит это только от прочности деталей, а это уже за рамками рассматриваемой задачи.

ИМХО: в идеальном случае самолет взлетит.


« Последнее редактирование: 16 07 2007, 17:30:31 от GE0RG » Записан
Narioka
Добродушное привидение
Князь тьмы


меланхоличная истеричка


Авторитет в ордене 555

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Женский
Сообщений: 1552


Награды в играх Stats
« Ответ #52 : 16 07 2007, 18:53:25 »

По поводу некорректности задачи: «отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна» - скорость движения полотна не может быть равна скорости вращения колеса, т.к. скорость движения полотна это линейная скорость, скорость вращения колеса – угловая скорость, измеряются они в разных единицах.

Теперь по поводу задачи: возможно 2 способа рассмотрения идеальный и реальный.

Начнем с идеального.

Самолет. Единое тело, сила тяги приложена в горизонтальной плоскости равномерно по всему объему самолета, шасси прикреплены к самолету жестко, сила трения в ступице ( между осью колеса и креплением шасси) и сила трения между поверхностью взлетной полосы и колесом достигает среднего значения, сила сопротивления воздуха, плотность воздуха принимается средней.

Итак, двигатель включился и на самолет начинает действовать сила тяги. Сила тяги отталкивает самолет от воздуха( реактивной струи) и самолет начинает двигаться условно вперед, соответственно реактивная струя – назад. Поскольку колесо жестко соединено с шасси через ось, колесо тоже начинает двигаться вперед под действием силы тяги приложенной к центру колеса и направленной вперед, но поскольку нижняя точка колеса соприкасается со взлетной полосой и испытывает давление от веса самолета, на колесо начинает действовать сила трения скольжения приложенная в точке соприкосновения колеса и взлетной полосы и направленная назад. Поскольку силы тяги и трения скольжения направлены в разные стороны и приложены в точки отстоящие друг от друга на расстояние равное радиусу колеса возникает крутящий момент и соответственно сила трения в ступице. В следствие этого колесо начинает вращаться.
Сила трения скольжения в точке соприкосновения колеса и полотна величина постоянная и от силы тяги не зависит( зависит от массы самолета, но так как во время разгона масса самолета меняется незначительно, то ее можно считать постоянной)
При движении полотна назад( против движения самолета) в данную систему вносится дополнение, а именно увеличивается сила трения скольжения в точке соприкосновения колеса и полотна( условно в рамках рассматриваемой задачи) что увеличивает крутящий момент и скорость вращения колеса, но на силу тяги не влияет. Далее, как уже было сказано до меня, самолет наберет необходимую для взлета скорость и взлетит.

Вывод: движущееся полотно взлетной полосы заставит колеса вращаться быстрее, но не помешает самолету набрать скорость и взлететь.

Теперь реальный случай.

От идеального отличается тем, что не принимаются допущения. Принципиально последовательность возникновения и изменения сил не измениться, основное отличие в том что при достижении определенной скорости вращения колеса ступица и соответственно крепление колеса к шасси разрушиться. Успеет самолет набрать достаточную скорость и взлететь до того как колесо наберет критическую скорость и разрушиться – взлетит, не успеет – воткнется шасси в полосу и упадет, зависит это только от прочности деталей, а это уже за рамками рассматриваемой задачи.

ИМХО: в идеальном случае самолет взлетит.

Идеальный вариант КАК взлетит? если сказано что скорость вращения равна скорости вращения шансси.

Объясняю ситуацию. Самолет поставили на полотно. полотно начало двигаться...и самолет поехал на полотне назад)) включили двигатели и скорость движения полотна стала равна скорости самолета...
Основы аэродинамики. Самолет взлетает за счет набора скорости и действия потоков воздуха на закрылки. Какое воздействие будет на закрылки если самолет проще говоря стоит на месте изза того что скорость его движения ПО полотну равна скорости движения полотна ПРОТИВ его движения?
Сила трения тут совершенно не причем:)

Условия поставлены конкретно. Самолет движется в одну сторону. полотно в другую. Сможет ли он взлететь. Не надо выдумывать силы стерния, прочности шасси и т.д.



Ну что же вы стоите на пороге? Не стесняйтесь... идите уже... на ЙУХ. Но я всегда очень вежлива... и когда посылаю человека на куй, то всегда звоню и спрашиваю как он добрался.
Записан
vasi~ok
Жизнь игра, в которой нельзя выиграть
Князь тьмы



Авторитет в ордене 1

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Мужской
Сообщений: 1252


Награды в играх Stats
« Ответ #53 : 16 07 2007, 19:33:43 »


Идеальный вариант КАК взлетит? если сказано что скорость вращения равна скорости вращения шансси.

Объясняю ситуацию. Самолет поставили на полотно. полотно начало двигаться...и самолет поехал на полотне назад)) включили двигатели и скорость движения полотна стала равна скорости самолета...
Основы аэродинамики. Самолет взлетает за счет набора скорости и действия потоков воздуха на закрылки. Какое воздействие будет на закрылки если самолет проще говоря стоит на месте изза того что скорость его движения ПО полотну равна скорости движения полотна ПРОТИВ его движения?
Сила трения тут совершенно не причем:)

Условия поставлены конкретно. Самолет движется в одну сторону. полотно в другую. Сможет ли он взлететь. Не надо выдумывать силы стерния, прочности шасси и т.д.

Видимо в идеале рассматривается корыто с подкрылками(например катер, танк...)   которое можно принять за единое твердое тело... и не о каких колесах речи не идет..

To GE0RG сильно сказал... надо придти домой нарисовать будет:)



"Но виноват был не жираф, а тот кто крикнул из ветвей,"жираф  большой, ему видней""(В.С.Высоцкий)
Записан
GE0RG
Темный барон


Авторитет в ордене 100

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Мужской
Сообщений: 887


Награды в играх Stats
« Ответ #54 : 22 07 2007, 10:50:35 »

По поводу некорректности задачи: «отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна» - скорость движения полотна не может быть равна скорости вращения колеса, т.к. скорость движения полотна это линейная скорость, скорость вращения колеса – угловая скорость, измеряются они в разных единицах.

Теперь по поводу задачи: возможно 2 способа рассмотрения идеальный и реальный.

Начнем с идеального.

Самолет. Единое тело, сила тяги приложена в горизонтальной плоскости равномерно по всему объему самолета, шасси прикреплены к самолету жестко, сила трения в ступице ( между осью колеса и креплением шасси) и сила трения между поверхностью взлетной полосы и колесом достигает среднего значения, сила сопротивления воздуха, плотность воздуха принимается средней.

Итак, двигатель включился и на самолет начинает действовать сила тяги. Сила тяги отталкивает самолет от воздуха( реактивной струи) и самолет начинает двигаться условно вперед, соответственно реактивная струя – назад. Поскольку колесо жестко соединено с шасси через ось, колесо тоже начинает двигаться вперед под действием силы тяги приложенной к центру колеса и направленной вперед, но поскольку нижняя точка колеса соприкасается со взлетной полосой и испытывает давление от веса самолета, на колесо начинает действовать сила трения скольжения приложенная в точке соприкосновения колеса и взлетной полосы и направленная назад. Поскольку силы тяги и трения скольжения направлены в разные стороны и приложены в точки отстоящие друг от друга на расстояние равное радиусу колеса возникает крутящий момент и соответственно сила трения в ступице. В следствие этого колесо начинает вращаться.
Сила трения скольжения в точке соприкосновения колеса и полотна величина постоянная и от силы тяги не зависит( зависит от массы самолета, но так как во время разгона масса самолета меняется незначительно, то ее можно считать постоянной)
При движении полотна назад( против движения самолета) в данную систему вносится дополнение, а именно увеличивается сила трения скольжения в точке соприкосновения колеса и полотна( условно в рамках рассматриваемой задачи) что увеличивает крутящий момент и скорость вращения колеса, но на силу тяги не влияет. Далее, как уже было сказано до меня, самолет наберет необходимую для взлета скорость и взлетит.

Вывод: движущееся полотно взлетной полосы заставит колеса вращаться быстрее, но не помешает самолету набрать скорость и взлететь.

Теперь реальный случай.

От идеального отличается тем, что не принимаются допущения. Принципиально последовательность возникновения и изменения сил не измениться, основное отличие в том что при достижении определенной скорости вращения колеса ступица и соответственно крепление колеса к шасси разрушиться. Успеет самолет набрать достаточную скорость и взлететь до того как колесо наберет критическую скорость и разрушиться – взлетит, не успеет – воткнется шасси в полосу и упадет, зависит это только от прочности деталей, а это уже за рамками рассматриваемой задачи.

ИМХО: в идеальном случае самолет взлетит.

Идеальный вариант КАК взлетит? если сказано что скорость вращения равна скорости вращения шансси.

Объясняю ситуацию. Самолет поставили на полотно. полотно начало двигаться...и самолет поехал на полотне назад)) включили двигатели и скорость движения полотна стала равна скорости самолета...
Основы аэродинамики. Самолет взлетает за счет набора скорости и действия потоков воздуха на закрылки. Какое воздействие будет на закрылки если самолет проще говоря стоит на месте изза того что скорость его движения ПО полотну равна скорости движения полотна ПРОТИВ его движения?
Сила трения тут совершенно не причем:)

Условия поставлены конкретно. Самолет движется в одну сторону. полотно в другую. Сможет ли он взлететь. Не надо выдумывать силы стерния, прочности шасси и т.д.
Самолет отталкиваеться не от полотна, а от воздуха и поэтому ему побоку движеться полотно или нет. Вот та мысль, которую я старался донести до слушателей. Видимо не очень хорошо старался.  8(


Записан
Narioka
Добродушное привидение
Князь тьмы


меланхоличная истеричка


Авторитет в ордене 555

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Женский
Сообщений: 1552


Награды в играх Stats
« Ответ #55 : 23 07 2007, 04:56:27 »

Сонца..))) относительно полотна самолет двигаться будет...но относительно земли НЕТ...т.е. действия потоков воздуха на закрылки небудет)) какой полет??



Ну что же вы стоите на пороге? Не стесняйтесь... идите уже... на ЙУХ. Но я всегда очень вежлива... и когда посылаю человека на куй, то всегда звоню и спрашиваю как он добрался.
Записан
svn77
друзья
Первозданное зло



Авторитет в ордене 100

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Мужской
Сообщений: 4275


Награды в играх Stats
« Ответ #56 : 23 07 2007, 06:29:37 »

Вот вот!!! Я про это в самом начале пытался сказать)





Пессимист - это хорошо информированный оптимист.
Записан
GE0RG
Темный барон


Авторитет в ордене 100

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Мужской
Сообщений: 887


Награды в играх Stats
« Ответ #57 : 23 07 2007, 09:06:25 »

Сонца..))) относительно полотна самолет двигаться будет...но относительно земли НЕТ...т.е. действия потоков воздуха на закрылки небудет)) какой полет??
не в обиду будет сказано, но ты видимо никогда не изучала механику
работающий двигатель толкает самолет вперед, а движущееся полотно толкает назад, но не самолет, а колеса.
колеса с самолетом связаны не жестко( могут вращаться),
поэтому самолет поедет вперед, а колеса станут вращаться с удвоенной скоростью( если считать скорость вращения колес при взлете по неподвижной полосе за одинарную скорость вращения)


Записан
Narioka
Добродушное привидение
Князь тьмы


меланхоличная истеричка


Авторитет в ордене 555

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Женский
Сообщений: 1552


Награды в играх Stats
« Ответ #58 : 24 07 2007, 04:39:14 »

Сонца..))) относительно полотна самолет двигаться будет...но относительно земли НЕТ...т.е. действия потоков воздуха на закрылки небудет)) какой полет??
не в обиду будет сказано, но ты видимо никогда не изучала механику
работающий двигатель толкает самолет вперед, а движущееся полотно толкает назад, но не самолет, а колеса.
колеса с самолетом связаны не жестко( могут вращаться),
поэтому самолет поедет вперед, а колеса станут вращаться с удвоенной скоростью( если считать скорость вращения колес при взлете по неподвижной полосе за одинарную скорость вращения)

Из твоейже механики.)) если сила действия равна силе противодействия...(вроде так) то что будет?



Ну что же вы стоите на пороге? Не стесняйтесь... идите уже... на ЙУХ. Но я всегда очень вежлива... и когда посылаю человека на куй, то всегда звоню и спрашиваю как он добрался.
Записан
GE0RG
Темный барон


Авторитет в ордене 100

User is: Offline Offline

Mood:

Пол: Мужской
Сообщений: 887


Награды в играх Stats
« Ответ #59 : 24 07 2007, 09:58:58 »

Сонца..))) относительно полотна самолет двигаться будет...но относительно земли НЕТ...т.е. действия потоков воздуха на закрылки небудет)) какой полет??
не в обиду будет сказано, но ты видимо никогда не изучала механику
работающий двигатель толкает самолет вперед, а движущееся полотно толкает назад, но не самолет, а колеса.
колеса с самолетом связаны не жестко( могут вращаться),
поэтому самолет поедет вперед, а колеса станут вращаться с удвоенной скоростью( если считать скорость вращения колес при взлете по неподвижной полосе за одинарную скорость вращения)

Из твоейже механики.)) если сила действия равна силе противодействия...(вроде так) то что будет?
ты забывашь что сила характеризуеться 3мя параметрами(для удобства описываю векторное представление сил, как наиболее распространенное):
1)длинна вектора( величина этой силы)
2)напрвление вектора(откуда и куда сила действует)
3)точка приложения(место в котором эта сила действует)
Так вот, на счет действия противодействия: если на тело действует две силы равные по величине и противоположные по направленности, то тело будет находиться в покое только если эти силы будут прикладываться к одной и той же точке(либо к точкам находящимся на одной прямой с общим напрвлением действия сил), в противном же случае, тело начнет вращаться.
Так что рассматривая систему самолет-колесо: тяга приложена к самолету(корпус), а сила трения к колесу. Разные точки приложения, следовательно система тел в покое не будет. Что будет дальше - смотри выше. 


Записан
Страниц: 1 [2] 3 Печать
 
Предыдущая тема Предыдущая тема Cледующая тема Cледующая тема
Перейти в:  
Powered by SMF 1.1.21 | energized by thunder
all site materials are copyrighted © by www.blackdeath.ru and thunder
© www.blackdeath.ru, 2003-2008
Top.Mail.Ru


Google последней посетил эту страницу 10 04 2024, 18:35:02